Лот: 6621937. Фото: 1. Сафлор красильный. Дикий шафран... Садовые цветы

Сафлор красильный. Дикий шафран.лечебное. редкое. семена в наличии

Цена
56 руб.
Цена
56 руб.
Торги завершены(15 март 2019 10:58)

Описание лота

Вид
Другой
Жизненный цикл
Однолетние
Посадочный материал
Семена
набор 8шт. 56 руб.
Carthamus tinctorium, Safflower или Дикий Шафран, Картамус, Сафлор Красильный, Американский Шафран, Красильный Чертополох - однолетнее или многолетнее растение, вид рода Сафлор семейства Астровые, или Сложноцветные. Древняя масличная и красильная культура (в Древнем Египте использовали для окрашивания повязок при мумифицировании).

Отличается не только декоративностью, но и лечебными свойствами.

Язычковые цветки сафлора красильного используют для получения безвредных красителей жёлтого, красного и шафранового цветов, в том числе и в пищевой промышленности, например, для производства карамели.
Лепестки сафлора содержат два основных различных красящих пигмента — жёлтого и красного цвета. Жёлтый пигмент — сафлоргель — считается менее ценным и зачастую удаляется путём промывки лепестковой массы водой. Красное вещество сафлора — картамин — трудно растворимо в воде.
В эфире картамин не растворяется совсем, но зато легко растворяется в спирте и щелочах (в нашатырном спирте). Кроме них, содержится ряд других пигментов тех же цветов.
Сафлор красильный используется как масличная культура, масло применяется в производстве маргарина.
Цветки сафлора используются как компоненты цветочных чаёв.
В медицине — используется как слабительное, мочегонное, желчегонное.

В высоту достигает до 1 м., внешне напоминает чертополох. Цветки диаметром около 3,5 см. Обладают желтым или красным окрасом с оранжевым оттенком. Цветение продолжительное, приходится на июль-август. Цветок подходит для срезки, для составления сухих букетов, а так же используется для употребления в пищу. В некоторых странах распространено массовое выращивание сафлора для различных целей.

В целом Шафран неприхотлив и очень прост в выращивании. Сафлор выращивают на солнечных участках. К почвам растение не требовательно, поэтому подходят любые почвы без застоя воды. Но наиболее подходящими являются суглинистые или супесчаные, рыхлые и хорошо дренированные почвы.
Картамус относится к числу засухоустойчивых растений, поэтому не нуждается в поливах. Достаточно влаги от дождей. В подкормках особо не нуждается, но на внесение удобрений реагирует положительно. При выращивании сафлора в чисто декоративных целях, допустимо внесение минеральных удобрений в период активного роста.

Размножение:

Сафлор размножают семенами, посев которых осуществляют в период с апреля по май, когда почва прогреется. При домашнем выращивании посев осуществляют круглый год. Почву перед посевом можно подготовить путем внесения органических удобрений, перекопки. Семена сеют сразу в открытый грунт или ящики, на глубину 3-5 см. Семена прорастают при умеренной влажности почвы. Всходы выдерживают заморозки до -6 градусов. Сеянцы при необходимости прореживают, оставляя расстояние между ними около 15 см. Возможно размножение рассадой, но в этом случае растение может не прижиться после пересадки.

Сафлор наиболее выгодно смотрится в одиночных групповых посадках. Выращивание совместно с другими растениями возможно, но картамус может подавлять другие цветы.

Болезни и вредители: Может страдать от сафлорной мухи, совки. Иногда может поражаться ржавчиной, пятнистостью листьев.


Обратите внимание и на другие лоты из моего списка редкостей.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов