Чабер - пряный лекарь. найдите ему уголок в своем саду!

Торги завершены. Лот не продан.

13 дек 2022 07:00

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 10537007. Фото: 1. Чабер - пряный лекарь. найдите... Пряные и лекарственные травы

Чабер - пряный лекарь. найдите ему уголок в своем саду!

Цена
17 руб.
Цена
17 руб.
Торги завершены(13 дек 2022 07:00)

Описание лота

Посадочный материал
Семена

В европейских странах чабер – культура очень востребованная: ее используют в пищевой промышленности. У нас чабер не так популярен, тем не менее этому растению можно выделить уголок на загородном участке.

Чабер садовый считается идеальной пряностью для ароматизации масла, уксусов и колбас.

Листья чабера садового богаты фенольными соединениями.

Современные ученые выделяют прежде всего розмариновую кислоту, которая является прекрасным антиоксидантом и эффективно предотвращает прогоркание масел, в особенности при отсутствии холодильника.

Кроме того, в чабере присутствует эфирное масло с большой долей тимола, а он – хороший антисептик, подавляющий развитие практически любых микроорганизмов, в том числе и тех, что вызывают порчу продуктов.


Антимикробные свойства растения и позволили активно применять его в медицине.

Надземная часть, срезанная во время цветения, в виде настоя помогает при коликах, ощущении переполненности в желудке, диарее, особенно связанной с инфекцией.

Внутрь в виде чая или настоя в смеси с другими противопростудными растениями применяют от кашля при бронхитах, трахеитах, ларингитах. Можно делать ингаляции, заливая сухое сырье в мисочке кипятком, а затем дышать над поднимающимся паром.


В научной литературе можно найти сведения и о том, что при приеме внутрь, а также в качестве пищевого продукта чабер эффективен при ожирении, особенно связанном с диабетом второго типа.


Наружно масло и настой травы используют для полосканий при стоматитах и гингивитах, свежими листочками растирают место укуса насекомыми.

При попадании на кожу масло обладает согревающе-раздражающим эффектом.

Настой используют для ополаскивания волос при их выпадении, начинающемся облысении и перхоти.

При этом, чтобы приготовить настой для внутреннего потребления, берут 1 чайную ложку сырья на 1 стакан, для наружного применения сырья лучше взять больше – 1 столовую ложку.


Довольно много интересных исследований проведено по изучению антимикробной активности чабера как в целом, так и отдельных выделенных из него фракций.

Опыты показали, что эфирное масло чабера подавляет развитие дрожжеподобных грибов (к примеру, возбудителя молочницы), стафилококков и стрептококков, а также одного из возбудителей воспаления легких.


В старых книгах по огородничеству указывается, что чабер, посаженный рядом с бобовыми, отпугивает многих вредителей. В современных детальных исследованиях отмечена активность чаберов против заболеваний рассады овощных культур.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов