Лот: 10553183. Фото: 1. Икона Косма и Домиан, 19 век!. Иконы

Икона Косма и Домиан, 19 век!

Цена
25 000 руб.
Цена
25 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(11 апр 2018 14:04)

Описание лота

Год (гггг)
1870
Подробное описание

Икона Косма и Домиан, 19 век, размеры 42х28х3.2 см., письмо по золоту, темпера, крепкая, тяжёлая доска, две задние плашки, 100% без вмешательств и реставрации! Разумное предложение цены приветствуется.
Почитание святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Руси. После Крещения Руси началось широкое народное почитание чудотворцев Космы и Дамиана. День памяти святых назывался «Кузьминки», и этот праздник особо отмечался крестьянскими девушками, которые собирались на посиделки, встречая зиму. Считалось, что святые покровительствуют тем, кто собирается вступать в брак, поэтому им девушки молились об удачном замужестве. Кроме того, кузнецы также почитали святых Косьму и Дамиана своими покровителями, и в этот день считалось грехом проводить работы, связанные с кузнечным делом. Святые являются покровителями врачей. Церковь особо призывает этих святых в тех таинствах и священнодействиях, которые направлены к исцелению души и тела.
В народном календаре существовало множество примет, которые позволяли определить по погоде в день памяти Космы и Дамиана то, будет ли зима снежной, а следующий год урожайным.
Народная любовь к этим святым выразилась в том, что на Руси было построено множество храмов, освященных в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Кроме того, существовало большое количество населенных пунктов, которые также были названы именами святых братьев-целителей.
Икона станет прекрасным подарком, людям работающими врачами.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов